Agenda

  • Limbus

    Ring – scène périphérique ll Forum ByPass ll Toulouse ll musiciens : HYPER DUO

  • Mad Max / Série Cendre

    Le Senghor ll Bruxelles ll Belgique ll percussions : Philippe Spiesser - piano : Malgorzata Walentynowicz

  • Série Bleue

    Festival La Escucha Errante ll Bilbao ll Espagne ll Piano solo : Victor Trescoli

  • KV385

    Théâtre National de Strasbourg ll Festival Musica ll Strasbourg ll musiciens : Orchestre philharmonique de Strasbourg

  • KV385 (création mondiale)

    Théâtre National de Strasbourg ll Festival Musica ll Strasbourg ll musiciens : Orchestre philharmonique de Strasbourg

  • Série Cendre

    Gdańsk/Waplewo National Museum ll Gdańsk ll Pologne ll Piano solo : Malgorzata Walentynowicz

  • Limbus

    Théâtre de Hautepierre ll Festival Musica ll Strasbourg ll musiciens : HYPER DUO

  • Time & Money (création brésilienne)

    Festival de Percussão e Bateria EMESP Tom Jobim 2023 ll Auditório Zequinha de Abreu- EMESP ll São Paulo ll Brésil ll percussions : Fernanda Kremer

  • LIMBUS (création mondiale)

    Grange aux Concerts ll Les Jardins Musicaux ll Cernier ll Suisse ll musiciens : HYPER DUO

  • touch

    Kanagawa Prefecture Music Hall || Kanagawa Prefecture Music Hall || Yokohama || Japon || Double-bass solo : Masashi Yamamoto

  • Collapsed

    Centre événementiel || Festival Les mots libres || Courbevoie || Ensemble Court-Circuit

  • Mecano

    Gare du Nord ll Bâle ll Suisse ll Percussions : Guy Frisch

  • Time & Money

    KCB/EHB || Concert hall || Bruxelles || Belgique || Percussion department

  • Collapsed

    Salle Fleuret || CNSM || Paris || saxophone soprano : Etienne Boussard - percussions : Morgan Laplace Mermoud - RIM :  Jacques Warnier

  • I.T.

    Sala Centro Centro ll Madrid ll Espagne ll Percussion students of the Royal Conservatory of Madrid

  • I.T. (version percussion solo)

    Royal Conservatory of Madrid ll Espagne ll Percussion : Adrián Peño

  • Alan T

    Realtime festival ll Shakespeare company ll Bremen ll Allemagne ll Ensemble Nadar, Joanna Freszel - soprano, Thomas Hauser - actor, Yann Philippe et Matthieu Guillin - live cameras, Manuel Poletti - computer music designer, Kamil Keska - sound, Pierre Jodlowski - live electronics

  • MENTAL VORTEX

    Hirvi acousmonium live || Stage Ku || Osaka || Japon || Interprète diffusion électroacoustique : Yuki Nagamatsu

  • La Ralentie

    Festival Propagations || Marseille || France || soprano : Clara Meloni, percussions : Jean Geoffroy, Mixage : Matthieu Guillin, électronique en direct : Pierre Jodlowski

  • Time & Money

    Sala de Terneras ll Matadero Contemporary Art Center ll Madrid ll Espagne ll Percussion solo : Angel Damian Arbelo Jorge

  • Coliseum

    Zagreb Music Bienale || Zagreb || Croatie || musiciens : Ensemble Proxima Centauri et Ensemble Cantus

  • SERIE-C

    Haus der Wissenschaft || realtime - forum neue musik || Bremen || Allemagne || piano solo : Claudia Janet Birkholz

  • outerspace

    MusicCurrent Festival ll Dublin ll Irlande ll Trombone solo : Thomas Moore - Nadar Ensemble

  • Série Noire - Série Blanche

    Vacances Musicales / Discovery Series Vol. 5 ll Bonheur Salon ll Yokohama ll Japan ll Piano solo : Hyun-Mook Lim

  • MIXTION

    Orchestersaal of the BDB-Akademie || Staufen || Allemagne || saxophone solo : Patrick Stadler

  • SOMETHING OUT OF APOCALYPSE

    HEMU Lausanne || Suisse || Accordéon solo : Quentin Rey (sous la direction de Fanny Vicens)

  • SERIE BLANCHE

    Cranbrook Art Museum || Detroit || USA || piano solo : Justin Snyder

  • ALAN T.

    World Artificial Intelligence Cannes Festival || Cannes || France || Ensemble Nadar, Joanna Freszel - soprano, Thomas Hauser - comedien, Yann Philippe et Matthieu Guillin - caméras en direct, Manuel Poletti - temps-réel, Kamil Keska - mixage, Pierre Jodlowski - électronique en direct

  • SERIE ROSE

    Szenenwechsel festival || Hochschule für Musik || Lucerne || Suisse |piano solo : Vincenzo Furio

  • 24 Loops

    Biomechanics Festival | Conservatoire de Moscow | Russia | CEAM Percussion project

  • IN & OUT

    echoraum || Vienne || Autriche || Ensemble Schallfeld

  • SERIE CENDRE

    Nowy Teatr || Varsovie || Pologne || PREMIERE || piano solo : Malgorzata Walentynowicz

  • TOUCH

    Nowy Teatr || Varsovie || Pologne || PREMIERE || Contrebasse solo : Masashi Yamamoto

  • SERIE-C

    Tarapacá Música Festival || Sala Raúl Cámara || Iquide || Chili || piano solo : Mathilde Hoursiangou

  • Time & Money

    Auditorium Jean-Philippe Rameau || Conservatoire || Saint-Maur-des-Fossés || France || percussion solo : Chung-En Chen

  • Coliseum

    Festival MANCA || Nice || France || musiciens : Ensemble Proxima Centauri

  • San Clemente

    Forum Bypass || Toulouse || France || Soprano : Clara Meloni / Clarinette : Megumi Tabuchi / Accordéon : Silke Lange / Claviers : Malgorzata Walentynowicz / Live electronics : Pierre Jodlowski / Son : Kamil Keska / Régie plateau : Matthieu Guillin

  • Time & Money

    Tanna Schulich Hall || McGill University || Montreal || Canada || percussion solo : Zita Zhao

  • Mad Max

    Festival MA/IN || Potenza || Italie || percussions : Aleksander Wnuk

  • Coliseum

    Concert Hall of the Yong Siew Toh Conservatory of Music || Singapour || Ensemble Chromoson

  • Ghostland

    Grand Théâtre || Sound of Music Festival || Groningen || Pays-Bas || musiciens : Les Percussions de Strasbourg, manipulation d'objets : Katharina Muschiol

  • Coliseum

    Sound of Music Festival || Groningen || Pays-Bas || musiciens: Ensemble Prins Claus Conservatorium

  • Lesson of Anatomy

    Grand Théâtre || Sound of Music Festival || Groningen || Pays-Bas || Clavecin solo : Goska Isphording

  • I.T.

    Grand Théâtre || Sound of Music Festival || Groningen || Pays-Bas || musiciennes : Fie Schouten, Tatiana Koleva

  • Lesson of Anatomy

    Festival TRANSIT || Louvain || Belgique || clavecin solo : Goska Isphording

  • Lesson of Anatomy

    Festival TRANSIT || Louvain || Belgique || clavecin solo : Goska Isphording

  • Séries Blanche, Noire, Rose et Bleue

    Du Samedi 22 octobre 15h au Dimanche 23 octobre 15h || Pianoctambule, 24H PIANO du Mans || Ecole Supérieure d'Art et de Design|| Le Mans || pianistes : Hristeya Markova et Matvey Zhelezniakov 

  • Passage

    Novalis Festival || Osijek || Croatie || version sur le thème de la mémoire de réfugiées (2019)

  • Alan T.

    La Biennale Festival || Toulouse || France || Ensemble Nadar, Joanna Freszel - soprano, Thomas Hauser - comédien, Yann Philippe et Matthieu Guillin - live cameras, Thomas Goepfer - réalisateur informatique musicale, Kamil Keska - son, Pierre Jodlowski - live electronics

  • Alan T.

    La Biennale Festival || Toulouse || France || Ensemble Nadar, Joanna Freszel - soprano, Thomas Hauser - comédien, Yann Philippe et Matthieu Guillin - live cameras, Thomas Goepfer - réalisateur informatique musicale, Kamil Keska - son, Pierre Jodlowski - live electronics